PARTENAIRES

A propos de DGA Maîtrise de l’information

Click to download brochure:

Programme

Téléchargez : C&ESAR 2018_Programme_v07-5  version du 13 novembre 2018
Upload: C&ESAR 2018_Programme_v07-5 version 2018 november 13th

C&ESAR 2018
Intelligence Artificielle et Cybersécurité /
Artificial Intelligence and Cybersecurity
Rennes – France 19-21 novembre 2018 / November 19-21

Lundi 19 novembre 2018 / Monday, november 19

10:00

Accueil des participants  / Delegates welcome

10:45

Marie-Noëlle SCLAFER

DGA-MI

Ouverture C&ESAR 2018 / Opening speech

11:00

Benoît MARTIN

DGA-MI

Programme / Program

11:15

Emmanuel KEITA

SUNDIATA

Intelligence Artificielle : une opportunité pour la Cyber / Artificial Intelligence, an opportunity for Cybersecurity

12:00

Déjeuner / lunch

Préparer une Intelligence Artificielle à la Cybersécurité
Preparing AI to cybersecurity

13:30

Hocine AMEUR

Antonio KUNG

COESSI

TRIALOG

The Dual Perspective of Artificial Intelligence in Security systems: Risk analysis and case study on the Internet of Things

14:00

Anaël BEAUGNON

ANSSI

Machine Learning for Computer Security Detection Systems: Practical Feedback and Solutions

14:30

Pierre-Alain MOELLIC

CEA Tech

The Dark Side of Neural Networks: an Advocacy for Security in Machine Learning Systems

15:00

Pause / break

15:30

Olivier THONNARD

Amadeus IT Group

SKEPTIC: Reinforcing Application Security through User Behavioural Analysis

16:00

Jean-Philippe FAUVELLE

Alexandre DEY

AIRBUS D&S Cybersecurity

Protection d’un système d’information par une IA : une approche en trois phases basée sur l’analyse des comportements pour détecter un scénario hostile

16:30

Boussad ADDAD

THALES

Centered Initial Attacks Transferability Between Machine Learning Models

17:00

Fin des interventions / End of interventions

Mardi 20 novembre 2018 /  Tuesday, november 20

Cas d’usage : détection intrusion, objets connectés, systèmes industriels
Use cases : IDS , IoT, ICS

9:00

Maxime LABONNE
Alexis OLIVEREAU

Université Paris-Saclay
CEA LIST

Automatisation du processus d’entraînement d’un ensemble d’algorithmes de machine learning optimisés pour la détection d’intrusion

9:30

Alban SIFFER

AMOSSYS
IRISA

Intelligent Thresholding

10:00

Sanaa KERROUMI

Université Grenoble
CEA, Leti

On the applicability of binary classification to detect memory access attacks in IoT

10:30

Pause / break

11:00

Jean-Marie FLAUS

Université Grenoble Alpes

Revue des approches pour la détection d’intrusion à base de machine learning pour les systèmes de commande industriels

11:30

Florian BILLON
Jonathan BROWN

SENTRYO

Application du Machine Learning pour la détection d’anomalie dans les processus industriels

12:00

Déjeuner / lunch

Cas d’usage : Analyse de codes et de signaux, services de sécurité
Use cases
: code and signal analysis, security services

13:30

Léopold OUAIRY

INRIA

Protections des systèmes face aux attaques par fuzzing

14:00

Loïc MASURE

CEA LETI
Minatec Campus

Convolutional Neural Networks with Data Augmentation for Evaluation of Jitter-Based Countermeasures

14:30

Olivier GESNY

SILICOM

CBWAR : Classification de Binaires Windows via Apprentissage par Renforcement

15:00

Pause / break

15:30

Gaël LE LAN

Orange Labs

Réseaux de neurones récurrents pour la sécurisation du code PIN sur smartphone

16:00

Dimitris PAPADOPOULOS

Ludovic JACQUIN

 

INFILI Technologies

Hewlett
Packard Enterprise

Application of distributed computing and machine learning technologies to cybersecurity

16:30

Fabien CHAILLAN
Luc CESSIEUX

NAVAL Group

Méthodologie de conception d’un système de reconnaissance automatique d’une menace cyber dans le contexte du Naval de Défense

17:00

Fin des interventions / End of interventions

20:00

Social Event C&ESAR

Mercredi 21 novembre 2018 / wednesday, november 21

Cas d’usage : SOC, administration des services de sécurité
Use cases : SOC, security services management

9:00

Luis Suarez

IRT b<>com

Enhancing network slice security via Artificial Intelligence: challenges and solutions

9:30

Philippe CAPARROY
Erwan GODEFROY
Frédéric MAJORCZYK

DGA-MI
CALID

Expérimentation et évaluation d’algorithmes de détection d’anomalies appliqués à des logs de proxy pour l’aide au hunting

10:00

Isabelle KRAEMER
Mathieu LANGLAIS

ORANGE

Aide à la classification des événements remontés à un SOC

10:30

Pause / break

11:00

Benjamin DUGUET

Benoît GERARD

DGA-MI

SCAAM, Side Channel Attacks par apprentissage Machine

11:30

Table Ronde : Numérique, IA et Cyber, les clés de l’innovation
Round table : Digital, AI and Cyber, the keys to convergence
Animateur : Damien BEGOC (DGNUM)

VAE Arnaud COUSTILLIERE
GBA Didier TISSEYRE
Guillaume POUPARD
IGA Frédéric VALETTE
ICA Jérôme LEMAIRE

DGNUM
COMCYBER
ANSSI
DGA CM Cyber
DGA CM IA Big Data

12:30

Clôture de la conférence / C&esar conference end