PARTENAIRES

A propos de DGA Maîtrise de l’information

Click to download brochure:

Programme IA et Défense

Intelligence Artificielle et Défense

Session 1

Cyber sécurité : Intelligence artificielle pour la sécurité de systèmes embarqués

20/11/2019 de 13h30 à 15h00

  • 13h30-14h00 : Combining sources of side-channel information (Christophe Genevey-Metat, Benoît Gérard, Annelie Heuser)
  • 14h00-14h30 : Algorithmes d’Intelligence Artificielle en Cybersécurité & Intégration en environnements contraints (Stephane Morucci, Stéphane Davy, Nicolas Raux)
  • 14h30-15h00 : Hardware-enabled AI for Embedded Security: A New Paradigm (Adrien Facon, Sylvain Guilley, Xuan-Thuy Ngo, Robert Nguyen, Thomas Perianin, Ritu-Ranjan Shrivastwa)

Session 2

Cyber sécurité : Intelligence artificielle au service de la Sécurité des Systèmes d’Informations

20/11/2019 de 15h30 à 18h00

  • 15h30-15h55: ToxicIA : Apprentissage Profond Appliqué à l’Analyse des Signaux Parasites Compromettants (Florian Lemarchand, Cyril Marlin, Florent Montreuil, Erwan Nogues, Maxime Pelcat)
  • 15h55-16h20 : AutoFeatures: Knowledge-Driven Automatic Feature Engineering for Detection Systems (Pierre Collet, Anael Beaugnon)
  • 16h20 – 16h45 : Manipulation and fake news on social media: a two-ways approach (Guillaume Gadek and Valérian Justine)
  • 16h45 – 17h10 : A novel embedding-based framework improving the User and Entity Behavior Analysis (Thomas Anglade, Christophe Denis, Thierry Berthier)
  • 17h10 – 17h 35 : Évaluation de systèmes de masses de données dans le cadre d’analyse de logs (Pierre Rolland, Laurent d’Orazio, Frédéric Majorczyk and Mohand Saïd Hacid)
  • 17h35-18h00 : Conclusion C&ESARs

Session 3

Analyses de signaux de capteurs spécifiques défense par intelligence Artificielle

21/11/2019 de 9h00 à 10h30

  • 9h00 – 9h30 : introduction JIAPD
  • 9h30 – 9h50 : IA & réseaux de neurones profonds pour la reconnaissance Radar de drones sur critères Micro-Doppler et Cinématique (Frédéric Barbaresco, Jean-Yves Schneider, Daniel Brooks, Raphael Ginoulhac)
  • 9h50 – 10h10 : Ensemble Learning techniques for object detection in high-resolution satellite images (Arthur Vilhelm, Clément Audebert, Matthieu Limbert, Tugdual Ceillier)
  • 10h10 – 10h30 : Unsupervised Machine Learning for Pathological Radar Clutter Clustering: the P-Mean-Shift Algorithm (Yann Cabanes, Frédéric Barbaresco, Marc Arnaudon, Jérémie Bigot)

Session 4

Les systèmes multi-agents appliqués à la défense

21/11/2019 de 11h00 à 12h00

  • 11h00 – 11h30 : Sentinelles, IA embarquée, Traitements décentralisés et optimisation des échanges / intéraction en réseau (Philippe Voisin, Christophe Hennequin, Pierre Raymond, Nicolas Hueber, Alexander Pichler)
  • 11h30 – 12h00 : Approche économétrique du facteur multiplicateur de puissance associé à l’intégration de systèmes autonomes (UGV) au sein d’un groupe de combat terrestre (Thierry Berthier, Eric Hazane, Nicolas Mazucchi, Olivier Kempf, Gérard De Boisboissel)

Session 5

Le leurrage des systèmes à base d’intelligence artificielle

21/11/2019 de 13h30 à 15h00

  • 13h30 – 14h00 : Parsimonious Neural Networks (Mathieu Causse, Cameron James, Mohamed Masmoudi, Houcine Turki)
  • 14h00 – 14h30 : Generating Natural Adversarial Hyperspectral examples with a modified Wasserstein GAN (Burnel Jean-Christophe, Fatras Kilian, Courty Nicolas)
  • 14h30 – 15h00 : Adversarial Robustness of Quantized Embedded Neural Networks (Rémi Bernhard, Pierre-Alain Moellic, Jean-Max Dutertre)

Session 6

La certification des systèmes dépendant de l’intelligence artificielle

21/11/2019 de 15h30 à 18h00

  • 15h30 – 16h00 : Protection des données d’entraînement pour l’apprentissage statistique (Eloïse Berthier)
  • 16h00 – 16h30 : Certification des réseaux neuronaux profonds : un état de l’art en 2019 (Hugo Bazille, Eric Fabre, Blaise Genest)
  • 16h30 – 17h00 : Adversarial vs behavioural-based defensive AI with continual learning: automated evaluation of robustness to deception, poisoning and concept drift (Alexandre Dey, Marc Velay, Jean-Philippe Fauvelle, Sylvain Navers)
  • 17h00-18h00 : Table ronde / clôture